Ровно 100 лет назад, в 1922 г Владимир Маяковский описал, сколько проблем приносят лишние и неэффективные совещания.

«В день
заседаний на двадцать
надо поспеть нам.
Поневоле приходится раздвояться.
До пояса здесь,
а остальное
там».

С волнения не уснешь.
Утро раннее.
Мечтой встречаю рассвет ранний:
«О, хотя бы
еще
одно заседание
относительно искоренения всех заседаний!»

Чтобы этого не произошло, важно использовать принципы эффективного управления и информационной гигиены. Гуру управления считают, лучшее совещание то, которое вообще проводить не нужно.  Если же совещания не избежать:

  1. У руководителя компании и всех заинтересованных сотрудников должен быть согласованный заранее список мероприятий.
  2. Список участников совещания лучше обдумать заранее. Системному администратору или завхозу, к примеру, совершенно не обязательно участвовать в утренней планерке, где директор рассказывает о коммерческих итогах прошедшего дня. Также, как и руководителю отдела продаж эффективнее заняться продажами, чем заслушивать проблемы закупки воды и туалетной бумаги. Руководителей всех подразделений правильнее собирать на летучки по вопросам, где решения касаются каждый отдел компании.
  3. Организатор мероприятия заранее должен разослать участникам повестку совещания с указанием регламента выступлений, а также иные информационные материалы: презентацию, таблицы. Будет правильно попросить коллег заранее ознакомиться с материалами и уточнить непонятные места.
  4. Перед совещанием желательно сделать дополнительную рассылку участником с напоминанием о встрече. В системе «ВИДЕО КОНТУР» для этого есть автоинформатор. С его помощью можно заранее напомнить коллегам, чтобы каждый проверил работу интернет-канала, наушники, микрофон и не забыл подключиться к конференции.  
  5. Во время совещания нужно соблюдать простые правила: когда один говорит, микрофоны остальных участников выключены. Организатор встречи в «ВИДЕО КОНТУР» может дать одному из сотрудников права модератора, чтобы он следил за соблюдением правил и мог быстро отключить звук у нарушителя.
  6. Не перебивать оратора – правила хорошего тона любой встречи. К сожалению, из-за качества канала не всегда можно понять, сделал ли говорящий паузу или уже закончил выступление. В «ВИДЕО КОНТУР» система автоматически подстраивается под каналы связи любого качества, и вероятность, что кто-то начнет говорить в момент выступления коллеги, не поняв, что тот еще не закончил, ничтожно мала.
  7. Часто сотрудники, участвующие в дистанционном совещании, могут быть в командировке, дома на удаленной работе, на шумном мероприятии. Посторонний шум во время встречи может негативно сказаться на ее восприятии.  В системе «ВИДЕО КОНТУР» предусмотрена функция шумоподавления. Звук будет предельно чистым, а восприятие правильным. 
  8. По причинам, указанным выше, не всегда удобно показывать коллегам обстановку, в которой находится удаленный участник. Для этого у участника встречи в «ВИДЕО КОНТУР» есть возможность менять фон.  К примеру, на заднем плане может быть брендированная логотипом компании стена.
  9. Жизненно необходимо, чтобы на встрече был участник, который записывал бы ее итоги и после окончания мероприятия донес бы результат до всех остальных. Не все и не всегда могут качественно протоколировать итоги работы.  В «ВИДЕО КОНТУР» есть возможность записи встречи для последующего ее анализа.  Вплоть до того, что вы можете посмотреть, сколько времени говорил каждый из участников конференции.
  10. И основное правило. Уважаете тех, с кем работаете. Ругайте индивидуально. Хвалите при всех.  Компания, где вместо сотрудничества присутствует внутренняя конкуренция, рано или поздно окажется нежизнеспособной.

Успешной вам работы, коллеги!

Просто попробуйте
БЕСПЛАТНО
Оставьте свои контактные данные на подключение к нашему сервису и мы предоставим тестовый период на 30 дней