Эффективное управление организаций требует сокращения издержке на непроизводственные расходы.  Многие предприятия, имеющие распределенные офисы или большое количество персонала, начинают с того, что сокращают сотрудников кадровой службы, переводя этих служб на дистанционную работу с филиалами.  Как правило, в таких компаниях есть одна централизованная одна кадровая служба и делопроизводители на местах. HR службе намного сложнее переходить на дистанционные методы рекрутинга.  Они работают с людьми. Собеседование при приеме на работу привычнее проводить глаза в глаза.

Тем не менее, в современных реалиях, рекрутеру приходится работать с соискателями дистанционно. Как сделать, чтобы затраты времени и сил на эту работу были минимальны, а сам отбор прошел качественно.

Вот 3 основных шага подготовки к собеседованию, которые знает каждый HR специалист.

  1. Перед собеседованием надо заранее подготовить и изучить все материалы по соискателю: резюме, сопроводительные письма.
  2. Составить перечень вопросов к кандидату, чтобы ничего не пропустить в ходе собеседования. Продумайте их таким образом, чтобы запланированного времени хватило на проработку каждого пункта
  3. Подготовить карточки для заполнения ответов на вопросы к кандидату.

Теперь дело за «ВИДЕО КОНТУР». Тут тоже все просто.

  1. Создайте в системе «ВИДЕО КОНТУР» встречу по данной вакансии, где в качестве участников зарегистрируйте всех соискателей, которым назначено собеседование.
  2. Отправьте ссылку на встречу каждому соискателю с указанием времени собеседования. Если в собеседовании участвуют ваши коллеги, не забудьте их также пригласить на встречу.
  3. Заранее подготовьте технику: проверьте работоспособность канала, качество звука и видео.
  4. Во время встречи можно использовать тесты и опросы, показать заранее подготовленную презентацию о компании.
  5. Собеседование лучше вести в режиме «Конференция». Если в собеседовании участвуют ваши коллеги, чтобы не перебивать кандидата и друг друга, можно воспользоваться кнопкой «Поднять руку».
  6. Не забывайте сохранить запись встречи, чтобы потом проанализировать ее, проверить правильность заполнения оценочных карточек кандидата, показать коллегам и руководству. Кроме этого, запись поможет подготовиться и дать объективную обратную связь кандидату.

При соблюдении этих простых рекомендаций  отбор соискателей пройдет максимально эффективно.  

Просто попробуйте
БЕСПЛАТНО
Оставьте свои контактные данные на подключение к нашему сервису и мы предоставим тестовый период на 30 дней